Глава ОКР Александр Жуков сообщил, что медики будут готовы к эпидемии вируса Зика в Бразилии во время Олимпиады-2016.

«Я не большой специалист по этому вопросу. Медики говорят, что они ко всему готовы. Знаю, что наши медики этим вопросом занимаются», - приводит «Р-Спорт» слова Жукова.

Ранее появилась информация о том, что НОК США выступил с обращением к национальным федерациям. Американские спортсмены и сотрудники, опасающиеся за свое здоровье в связи с возможностью заражения вирусом Зика, имеют право отказаться от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

Лихорадка Зика — это острая инфекционная болезнь обезьян. Но иногда она передается человеку через комаров. Инфицирование сопровождается лихорадкой и последующим излечением. Однако благоприятный исход ждет не всех. В группе риска беременные женщины, так как вирус вызывает микроцефалию с потенциальным тяжелым поражением мозга будущего ребенка.

Роспотребнадзор призывает беременных женщин и женщин, планирующих беременность, во время путешествий в проблемные по вирусу Зика страны обращать внимание на укусы комаров, так именно эти насекомые являются переносчиками инфекции. При малейших признаках болезни – сыпь, головная боль, ломота в суставах, общее недомогание – рекомендовано сразу же обращаться к врачу.

Туристам необходимо принять меры защиты от комаров – это можно сделать с помощью репеллентов, москитных сеток и светлой одежды, максимально закрывающей тело. Емкости с водой, такие как ведра, цветочные горшки, необходимо закрывать и регулярно промывать. Именно у воды комары активно размножаются.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.