Источник новости: http://tass.ru/sport/2635380

Российский футбольный союз (РФС) поддержит кандидатуру Джанни Инфантино на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА), которые пройдут 26 февраля. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко.

«В целом мы постоянно находимся в контакте. Сегодня еще раз от имени российской футбольной власти мы выразили поддержку Инфантино, - сказал Мутко. - Мы единодушны во мнении с большинством европейских стран и считаем, что Инфантино является нашим кандидатом на пост президента ФИФА. Человек обладает огромным опытом, работает в УЕФА, наиболее успешной организации сегодня. Он сможет объединить футбольную семью».

«Нам нравится его позиция, что это не проект России, а проект ФИФА, - сказал Мутко. - Россия просто добросовестно делает все, чтобы провести чемпионат мира на высоком уровне. И, конечно, мы несем за него ответственность. Как и ФИФА, и Европа, потому что это в Европе проходит чемпионат мира».

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в свою очередь, поблагодарил РФС и лично Виталия Мутко за фантастический уровень поддержки.

«Я обещаю, что выучу русский язык к чемпионату мира-2018. Но если говорить серьезно, то это для меня большая честь, и я очень благодарен за фантастический уровень поддержки, который получил сегодня со стороны господина Мутко и РФС. Это большая честь, и я очень горжусь этим», - сказал Инфантино.

Помимо Инфантино, в выборах президента ФИФА,  примут участие президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа из Бахрейна, принц Иордании Аль бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.