Ровно за 500 дней до старта Кубка конфедераций FIFA 2017 в Москве состоялась презентация ключевых элементов символики турнира, который также называют «Фестивалем чемпионов».

В торжественном мероприятии на Красной площади приняли участие министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, мэр Москвы Сергей Собянин, российский пианист Денис Мацуев и чемпион мира-1998 и Европы-2000 Кристиан Карамбе.

Впервые официальная эмблема похожа на заветный трофей – Кубок, за который поборются восемь участников турнира в России в следующем году.

С 17 июня по 2 июля 2017 года шесть чемпионов Конфедераций, а также хозяева турнира и победитель Чемпионата мира по футболу FIFA 2014 Германия, сойдутся в борьбе за звание лучшего из лучших. Кубок Конфедераций FIFA впервые пройдет в России, причем хозяева турнира и обладатель Кубка Америки Чили станут дебютантами этих соревнований. Помимо них, уже известны еще два участника солревнований: сборная Австралии и команда Мексики, завоевавшая кубок в 1999 году.

«Создатели официальной эмблемы и символики Кубка Конфедераций FIFA 2017 черпали вдохновение в богатых культурных и фольклорных традициях России. По форме эмблема напоминает главный трофей Кубка Конфедераций FIFA, а центральное место в ее дизайне занимает мифическое существо – жар-птица, которая словно оживляет кубок», - объяснил директор по маркетингу FIFA Тьерри Вайль.

Жар-птица оживляет и приводит в движение компоненты официальной эмблемы. Длинные изящные перья хвоста жар-птицы закрывают всю нижнюю часть эмблемы, а ее голова, крылья и туловище расположены в верхней части эмблемы, имеющей сферическую форму. «Бренд вобрал в себя лучшие качества прекрасной игры, и его эффективное использование поможет не только сделать турнир интереснее, но и усилить впечатления всех его участников», - добавил Вайль.

Летом будут разыграны еще две путевки на Кубок Конфедераций FIFA – на Кубке наций ОФК и на ЕВРО-2016.

26 ноября в Казани состоится официальная жеребьевка турнира, на которой болельщики узнают в каких из четырех городов-организаторов - Казани, Москве, Сочи или Санкт-Петербурге – сыграет каждая из команд. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.