Источник новости: http://tass.ru/sport/2631874

Все сильнейшие спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро, несмотря на вспышку лихорадки Зика. Об этом рассказал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

«У меня нет сомнений, что все сильнейшие спортсмены выступят на Олимпиаде в Бразилии, - сказал Бах. - У нас есть еще шесть месяцев на то, чтобы решить эту проблему. Время и меры, предпринимаемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), бразильскими властями и оргкомитетом соревнований, убедят спортсменов приехать в Рио-де-Жанейро и принять участие в этом празднике».

В понедельник глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер заверил, что распространение вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпийских игр. Чиновник также отметил, что это заболевание представляет реальную опасность для беременных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь, требуются скоординированные шаги международного сообщества в борьбе с этим недугом и проведение исследований.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение лихорадкой Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Переносчиками вируса, как и в случае с лихорадками денге и чикунгунья, являются комары Aedes Aegypti. В настоящее время присутствие вируса подтверждено в 22 из 27 бразильских регионов.

Ранее Бах сообщил о том, что МОК находится в постоянном контакте с ВОЗ и оргкомитетом Олимпиады.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.