Шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, претендующий на пост президента ФИФА, считает, что обвиняющие в расизме Россию, должны сначала обратить внимание на эту проблему в своих странах.

«Те, кто все время кричит про расизм, должны сначала обратить внимание на свои страны перед тем, как бросаться обвинениями в адрес России. Конечно, мы обязаны искоренить расизм. Везде. Но нельзя закрывать глаза на очевидные вещи. Скрытый расизм в некоторых странах часто бывает намного хуже, чем выходка какого-то примитивного фаната, выкрикивающего непристойности на стадионе. Есть страны, где расизм носит почти узаконенный характер, так что давайте будем бдительны, но при этом не будем лицемерить», - приводит «Р-Спорт» слова шейха.

Также Салман бин Ибрагим аль-Халифа выразил уверенность в том, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России.

«Исходя из имеющихся у меня данных, нет никаких оснований полагать, что чемпионат мира в 2018 году пройдет не в России. Я уверен, что он состоится в вашей стране. И в том случае, если я буду избран президентом, сделаю все, чтобы так и случилось. Я знаю о невероятном прогрессе, уже продемонстрированном Россией при подготовке к чемпионату мира. И я с нетерпением жду момента, когда можно будет отпраздновать старт чемпионата мира в вашей многокультурной и захватывающей стране. И то же самое я могу сказать о турнире, что пройдет в 2022 году в Катаре», — сказал Салмана.

Отметим, что на пост президента ФИФА также претендуют генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, принц Иордании Али бен Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Выборы состоятся в Цюрихе 26 февраля.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.