Источник новости: http://tass.ru/sport/2609118

Кандидат в президенты Международной федерации футбола, генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций Джанни Инфантино осознает, насколько велик авторитет России в мире. Об этом заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

«У России огромный авторитет. Может быть, он (Инфантино) исходил из этого. Он видит, что есть страны, которые уважают позиции России, - сказал Мутко. - У нас хорошие отношения с Джанни. Несмотря на нападки на нас со стороны некоторых европейских стран и Америки, Россия уважаема в мире. Все прекрасно понимают, что и в политике, и в спорте мы не последняя страна. Ясно, что есть какая-то системная политика, связанная с тем, чтобы подорвать имидж России - политических лиц, спорта. Мы это видим. Да, нам это обидно. Но ведь есть страны, которые понимают, что эти обвинения лежат не в области реальных дел, а в области двойных стандартов. У многих стран это вызывает отторжение, и мы видим их поддержку, поддержку их спортивных федераций».

Мутко также заявил, что РФС поддержал кандидатуру Джанни Инфантино, поскольку организации нужен европейский президент Международной федерации футбола (ФИФА), который сумел бы консолидировать мировой футбол.

В четверг и пятницу прошло заседание исполкома УЕФА. Также в пятницу состоялось совещание всех ассоциаций-членов УЕФА. На пресс-конференции Инфантино заявил, что заручился поддержкой европейских ассоциаций, отдельно поблагодарив Россию.

«Нам нужен европейский президент из Европы. Это нормальное желание. Другое дело, что у нас, у РФС, еще есть желание, чтобы этот кандидат консолидировал мировой футбол. Надо работать с Африкой, с Азией. У него (Инфантино) есть такая задача, и он проинформировал, как ведется работа, - сказал Мутко, также являющийся членом исполкома ФИФА. - Вполне естественно, что мы поддерживаем европейца. Зачем нам шарахаться?».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.