Источник новости: http://tass.ru/sport/2597464

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсхус ответил на критику в адрес своих подопечных со стороны президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, заявившей, что успех скандинавов может быть связан с употреблением противоастматических препаратов.

Слова Лефсхуса приводит норвежская газета Aftenposten.

«Дело тут в непонимании того, как используются медикаменты. Применение средств от астмы строго регламентировано антидопинговым законом, и никто не употребляет их, чтобы улучшить свои показатели. Многие люди испытывают те или иные проблемы с дыхательными путями, и препараты просто помогают им дышать нормально», - заявил Лефсхус.

По словам норвежского тренера, он спокойно отнесся к словам российской коллеги и «не намерен вступать с ней в полемику» заочно, однако при личной встрече будет «с радостью готов» побеседовать предметно, ответить на все вопросы и уверен, что у него получится переубедить Вяльбе.

Отвечая на вопрос норвежских журналистов о том, сколько лыжников, выступающих за сборную скандинавского королевства, являются астматиками, Лефсхус заявил, что у него нет на руках точной статистики, однако подтвердил, что среди звезд норвежского спорта препаратами от астмы вынуждены пользоваться Мартин Йонсруд Сундбю, которого отдельно упоминала Вяльбе, и самая титулованная лыжница мира Марит Бьорген, пропускающая нынешний сезон из-за рождения ребенка.

Ранее Вяльбе заявила, что успехи норвежской лыжной сборной, представители которой уже не первый год регулярно занимают первые строчки как в мужском, так и в женском зачетах на крупных международных соревнованиях, «раздражают, так как за эту сборную выступают одни астматики».

«Если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать. В эстафете на втором этапе Кубка мира в Лиллехамере все призовые места заняли три норвежские команды. Такого никогда не было. Разумеется, в связи с таким доминированием интерес к лыжным гонкам пропадает. В то же время, если у спортсмена есть терапевтическое направление, то обвинять его нельзя», - сказала Вяльбе, подчеркнув, что противоастматические препараты не стимулируют, однако «открывают легкие» спортсмена, что может влиять на его результаты в гонке.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.