В четверг, 14 января, в Мюнхене, пройдет специальная пресс-конференция с участием главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Паунда. В ходе нее будет представлена вторая часть своего доклада о положении в мировом спорте с допингом.

В частности, комиссия даст оценку материалам документального фильма о допинге немецкой телекомпании ARD и британской газеты Sinday Times. В распоряжении последней оказалась база данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций, содержащая более 12 тыс. анализов крови около 5 тыс. спортсменов за период с 2001 по 2012 гг.

Крупнейший допинговый скандал разгорелся после того, как в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Специалисты предполагают, что во второй части доклада будут содержаться новые обвинения в возможной коррупции в ИААФ и она вызовет «эффект разорвавшейся бомбы».

Называется уже конкретная личность, которая окажется под ударом ВАДА: Папа Массата Диак, который является сыном бывшего президента ИААФ Ламина Диака. Последний, напомним, был арестован по подозрениям в коррупции еще в ноябре, а вот первого обвиняют в том, что он – центр коррупционной системы, и в свое время требовал от Федерации Катара 5 миллионов долларов за то, чтобы чемпионат мира достался Дохе.

Напомним, что первая часть доклада WADA была представлена 9 ноября 2015 года, и тогда основной ущерб был нанесен легкой атлетике России. После череды обвинений в адрес Всероссийский федерации, Российского антидопингового агентства и даже Виталия Мутко, россияне могут оказаться за бортом грядущих Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Фото: wada-ama.org
 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.