Источник новости: http://tass.ru/sport/2560135

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал разграничивать недавние скандалы в футболе и легкой атлетике. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

«Нужно разграничивать и не обобщать происходящее в футболе и легкой атлетике. Это не спорт и даже не политика. Доверие ко многим спортивным ассоциациям сейчас теряется как раз из-за того, что некоторые не пытаются увидеть различий, а представляют все с одной стороны», - сказал Бах.

Крупнейший в истории Международной федерации футбола (ФИФА) скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с переводом 2 млн швейцарских франков на счет главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Денежный перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Письменное соглашение между сторонами заключено не было. Хотя обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, они оба признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА, касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности, общих правил поведения.

В понедельник комитет по этике ФИФА принял решение об отстранении от футбольной деятельности Блаттера, который возглавляет организацию с 1998 года, и Платини на восемь лет. Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В середине февраля 2015 года многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев (возглавлявший федерацию с 1991 года) из-за многочисленных допинг-скандалов покинул свой пост.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ. Совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года. Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.