Источник новости: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/51014

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совместного заседания Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018», прошедшего 8 декабря.

Поручения:

1. Правительству Российской Федерации:

а) разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов, предусматривающие:

обязательное наличие в уставах общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг положений, определяющих условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, а также размер денежных выплат, связанных с таким переходом (трансфером).

Срок – 1 июля 2016 г.;

усиление мер административной ответственности за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Срок – 1 сентября 2016 г.;

установление обязанности организаторов азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах направлять часть прибыли, полученной от приема ставок на спортивные соревнования с участием российских команд и спортсменов, на финансирование деятельности субъектов спорта в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Срок – 1 июня 2016 г.;

б) утвердить перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация личности зрителей является обязательной, а также порядок проведения такой идентификации;

в) определить порядок публичного доступа к списку лиц, в отношении которых установлен запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Срок – 15 марта 2016 г.;

г) дополнить федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» подпрограммой «Развитие футбола в Российской Федерации», предусмотрев в ней меры по развитию инфраструктуры футбола, лимиты соответствующих бюджетных обязательств и нормативы обеспеченности населения такой инфраструктурой.

Срок – 30 марта 2016 г.;

д) определить нормативы обеспеченности спортивной инфраструктурой (в том числе футбольными полями) образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы.

Срок – 1 июня 2016 г.;

е) принять исчерпывающие меры по выполнению графика строительства стадиона «Калининград» и нового терминала аэропорта «Храброво».

Доклад – 30 марта 2016 г., далее – ежеквартально;

ж) внести в Евразийскую экономическую комиссию проекты решений по вопросам установления особенностей применения специальной таможенной процедуры (включая особенности таможенного декларирования, действия запретов и ограничений) в отношении товаров, ввозимых в целях подготовки и проведения мероприятий Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Срок – 10 февраля 2016 г.;

з) рассмотреть вопросы, касающиеся:

продажи и употребления пива на объектах спорта во время проведения официальных спортивных соревнований (футбольных матчей) в целях привлечения спонсоров и увеличения доходов футбольных клубов (при обеспечении комфортных условий пребывания на стадионах для всех категорий зрителей).

Доклад – 20 апреля 2016 г.;

передачи объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы на обеспечение деятельности училищ олимпийского резерва (в части, касающейся спортивной подготовки), для ресурсного обеспечения реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Доклад – 1 февраля 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

2. Министерству спорта Российской Федерации:

а) разработать совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и с участием Российского футбольного союза и утвердить общенациональную стратегию развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года, определив в ней:

цели и задачи федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в данной области;

меры по развитию системы детских и юношеских соревнований по футболу;

меры по профилактике противоправного поведения футбольных болельщиков.

Срок – 1 сентября 2016 г.;

б) определить статус и основные направления деятельности общероссийских центров развития футбола, их количество, порядок создания и финансирования.

Срок – 30 мая 2016 г.;

в) принять меры по подготовке контролеров-распорядителей для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении мероприятий Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также матчей с участием профессиональных футбольных клубов.

Доклад – 1 декабря 2016 г.;

г) утвердить план подготовки спортивной сборной команды Российской Федерации к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года (с учетом необходимости обеспечения игровой практики отечественных перспективных молодых футболистов).

Срок – 30 марта 2016 г.

Ответственный: Мутко В.Л.

3. Обеспечить подготовку и проведение в апреле 2016 г. заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему: «О развитии хоккея в Российской Федерации, ходе подготовки к проведению чемпионата мира по хоккею в 2016 году и подготовке олимпийской команды Российской Федерации к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г.Пхёнчхане (Республика Корея)».

Ответственный: Левитин И.Е.

4. Рекомендовать общероссийским спортивным федерациям, осуществляющим деятельность с привлечением бюджетных средств и средств коммерческих организаций с государственным участием, создать наблюдательные советы из числа представителей государственных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Доклад – 30 ноября 2016 г.

Ответственные: Мутко В.Л., Жуков А.Д.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.