Российской федерации баскетбола (РФБ) необходимо сотрудничать с Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА). Такое мнение высказал президент РФБ Андрей Кириленко, слова которого приводятся на официальном сайте организации.

«К сожалению, в последние несколько лет у Российской федерации баскетбола совместно с НБА было очень мало проектов. Я отыграл в НБА более 10 сезонов, и, на мой взгляд, сотрудничество с ней сейчас жизненно необходимо. Было бы глупо не использовать опыт сильнейшей лиги мира, не принимать ее во внимание, не равняться на нее, в конце концов. Мы разговаривали с вице-президентом «НБА-Россия» Дэвидом Уоттсом и загорелись желанием создать совместный проект», - сказал Кириленко.

Накануне НБА и РФБ объявили о партнерстве для создания «Юниорской баскетбольной лиги НБА и РФБ». Проект предполагает создание лиги для российских школьных команд, состоящих из мальчиков 12-13 лет. Всего будет сформировано 60 команд, которые будут базироваться в Москве и Санкт- Петербурге (по 30 из каждого города). Каждая школа, где будут располагаться клубы, будет олицетворять одну из 30 команд НБА и получит соответствующую форму для игр в лиге.

«Для меня создание «Юниорской лиги» всегда было приоритетом. Это же так здорово, когда ты не только поддерживаешь любимый клуб НБА, но и играешь сам, делая при этом акцент на такие качества, как спортивный дух и лидерство. Как раз в 12-13 лет закладываются человеческие ценности, в том числе и спортивные. Именно поэтому для меня было важно сделать этот проект для наших детей», - отметил Кириленко.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.