Министерство спорта России обяжет игроков в шашки сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам в длину. Об этом сообщил представитель Минспорта, отвечающий за разработку федерального стандарта спортивной подготовки по шашкам.

«Федеральный стандарт предъявляет требования к федеральным и муниципальным программам подготовки спортсменов, которые реализуются за государственный счет муниципальными и федеральными спортшколами. При этом учитывается возраст и этап подготовки спортсменов. Требования к общефизической подготовки не главное; то есть чтобы стать мастером спорта по шашкам, нужно выигрывать соревнования. Тем не менее побеждает тот, кто способен выдержать физическую и эмоциональную нагрузку на соревнованиях. Минимальные требования к физподготовке шашистов должны быть на уровне бронзового значка ГТО. Такое было всегда - если посмотреть старинную хронику, то видно, что на зарядке сборной СССР вслед за Владиславом Третьяком выходил Анатолий Карпов», - рассказал представитель Минспорта.

В Минспорте также уточнили, что для шахматистов подобные требования уже разработаны и действуют.

В проекте ФССП по шашкам, размещенном на портале правовой информации, сказано, что для зачисления на начальный этап подготовки в спортшколу шашист будет обязан пробежать дистанцию 30 м менее, чем за семь секунд, прыгнуть в длину более, чем на 115 см, присесть без остановки не менее 10 раз, отжаться не менее семи раз, подтянуться не менее двух раз, а также выполнить ряд других упражнений.

Значительно выше требования ФССП, соответствующие разряду «гроссмейстер России». Спортсмену необходимо будет пробежать 60 м менее, чем за семь секунд, подтянуться семь раз, отжаться 20 раз, прыгнуть в длину на 175 см. Соответственно, для подготовки спортсменов, помимо комплектов шашек потребуются мячи, маты и турники.

На данный момент проект ФССП проходит этап общественного обсуждения.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.