Меморандум о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Белоруссии и Олимпийским комитетом России, который будет подписан в Минске 27 ноября, предусматривает расширение взаимодействия между олимпийскими комитетами двух стран по ряду направлений, в том числе по вопросам борьбы с допингом.

Об этом сообщил первый вице-президент НОК Белоруссии Максим Рыженков.

«Оба наших комитета уделяют большое внимание и в дальнейшем будут развивать сотрудничество по вопросам олимпийского образования, борьбы с допингом, воплощения принципов fair play», - отметил представитель руководства НОК республики.

Он назвал одним из приоритетных направлений работы белорусского НОК выстраивание «тесных партнерских отношений с ОКР». По словам Рыженкова, у ОКР есть «колоссальный опыт проведения крупнейших мероприятий, участия в мировых спортивных процессах и международных общественных структурах».

«И для нас это серьезная возможность продвигать и интересы нашего молодого белорусского государства через эти механизмы», - сказал первый вице- президент, подчеркнув, что взаимодействие НОК Белоруссии и ОКР в последние годы «заметно усилилось».

Рыженков отметил, что «хоть на спортивных аренах мы и соперники, но по многим вопросам наши позиции совпадают, и мы всегда поддерживаем друг друга при их решении на международном уровне». Он поблагодарил ОКР за помощь и всестороннюю поддержку, которая была оказана НОК Белоруссии во время Олимпиады-2014 в Сочи.

«Выстраивание конструктивного взаимодействия между нашими комитетами весьма важно, и одним из шагов в этом направлении станет подписание меморандума о сотрудничестве», - отметил первый вице-президент олимпийского комитета республики.

При этом он считает очень важной практическую составляющую двустороннего сотрудничества. В качестве примера такого взаимодействия она назвал начинающийся в четверг визит в Минск генерального секретаря ОКР, пятикратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой.

«Прославленная спортсменка проведет у нас мастер-классы для юных синхронисток и их тренеров, что, безусловно, будет содействовать развитию данной дисциплины в Беларуси», - отметил первый вице-президент НОК Белоруссии.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.