Глава Норвежской федерации биатлона Туре Бейгард, обеспокоенный скандалом в российской легкой атлетике, призвал провести антидопинговое расследование в биатлоне. Об этом он сообщил в интервью телеканалу НРК.

Совет Международной федерации легкоатлетических ассоциаций 19 ноября принял решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики в организации. Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

«Допинг, предположительно, есть не только в легкой атлетике. Спорт может погрязнуть в допинговых скандалах. Мы не должны быть наивными и говорить, что в нашем виде спорта этого нет. Поэтому необходимо провести тщательную проверку в биатлоне. Если все чисто, то хорошо. Если нет - мы получим результат борьбы с допингом», - сказал Бейгард.

В ноябре 2014 года Международный союз биатлонистов провел анализ положительных допинг-проб, которые принадлежали россиянкам Екатерине Юрьевой и Ирине Старых. За применение запрещенных препаратов Юрьева получила 12 лет дисквалификации, а Старых - три года.

На два года с момента повторного анализа был дисквалифицирован российский биатлонист Александр Логинов. Он не сможет вернуться к соревновательной деятельности ранее 25 ноября 2016 года.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.