Выставка, посвященная подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России, открылась в Госдуме.

Организатором выставки является думский комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи. Экспозиция оформлена в официальном стиле ЧМ-2018. Для гостей мероприятия установлены интерактивные сенсорные столы с видеоконтентом и викторинами, посвященными турниру, истории российского футбола и городам-организаторам - Москве, Санкт-Петербургу, Калининграду, Сочи, Екатеринбургу, Саранску, Ростову-на-Дону, Казани, Волгограду, Самаре, Нижнему Новгороду. На выставке также можно ознакомиться с историей чемпионатов мира по футболу с 1930 по 2014 год, увидеть официальные мячи турниров, посмотреть легендарные голы.

Вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев, открывая выставку, отметил, что во время подготовки Олимпиады в Сочи звучало много скептических высказываний о том, что организаторы не успеют достроить стадионы, достойно провести Игры, а спортсмены - хорошо выступить, однако «Олимпийские игры 2014 года наглядно показали всем, что наша страна способна не только качественно и в сроки построить и провести Олимпийские игры, но и одержать на них победу».

«Я уверен, что чемпионат мира по футболу в России будет подготовлен и проведен на самом высоком уровне и войдет в историю всего мирового футбола как один из самых великих праздников футбольной жизни всего человечества», - добавил он.

Гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин отметил, что организаторам придется приложить еще немало усилий, чтобы подготовить такое крупное спортивное мероприятие на высоком уровне.

«Это действительно огромные усилия, огромная ответственность. Бесспорно, это будет лучший чемпионат в истории чемпионатов мира по футболу», - сказал он на открытии выставки.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.