Российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, если страна не изменит своего подхода к борьбе с допингом. Об этом заявил президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Крейг Риди, слова которого со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph приводит ТАСС.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в минувшую пятницу на своем последнем заседании счел неубедительным отчет Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. По мнению многих экспертов, существует большая вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия как в зимнем чемпионате мира, который пройдет с 17 по 20 марта 2016 года в США, так и в августе в Олимпийских играх в Бразилии.

«Если Россия не изменит своего подхода к борьбе с допингом, то у российских легкоатлетов нет никаких шансов на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - сказал Риди. - Мы ожидаем, что те органы, которые несут за это ответственность, выполнят свою работу правильно и продемонстрируют, что они «чисты» как первый снег, прежде чем будет объявлено о соответствии кодексу ВАДА».

9 ноября независимая комиссия WADA опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. В докладе агентства содержится множество обвинительных заключений в отношении официальных лиц и спортсменов.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.