Празднование Всероссийского дня самбо пройдет в понедельник в 117 городах России. В нынешнем году он приурочен к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие более 15 тысяч спортсменов из 117 городов России.

Праздник, который впервые прошел в стране шесть лет назад, будет отмечаться в каждой школе самбо молодежными соревнованиями, мастер-классами известных спортсменов, встречами с легендами этого вида спорта.

«Для нас это не просто праздник ради праздника, - приводит ТАСС слова президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева. - Это возможность выступить единой командой со всей страной, привлечь к нашему виду спорта внимание как можно большего количества людей - детей, подростков, взрослых».

Центральной площадкой Всероссийского дня самбо станет московский Центр спорта и образования «Самбо-70», где уже накануне самбисты из 16 городов страны попробовали свои силы в тесте «Ты готов к сдаче ГТО?», выполнив основные элементы приемов самообороны, которые войдут в комплекс ВФСК «Готов к труду и обороне» с 2016 года.

«Но спортивные результаты в этот день не главное, - подчеркнул Елисеев. - Праздник дает возможность каждому почувствовать свою причастность к самбо. Ребята зарядятся позитивной энергией, еще серьезнее будут относиться к тренировкам».

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, в год 70-летнего юбилея вида спорта. Тогда в нем приняли участие 50 городов России.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.