Экстренное заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), состоится в пятницу вечером, 13 ноября в формате телефонной конференции. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок.

«Экстренное заседание совета ИААФ пройдет в формате телефонной конференции, - сказал Зеличенок. - Оно состоится в пятницу вечером. Сегодня мы до конца дня должны отправить свой доклад, переведенный на английский язык. У членов совета будут сутки для его прочтения».

Совет в пятницу проведет экстренное совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении членства ВФЛА на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), что повлечет за собой отстранение российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.

ИААФ обязала ВФЛА предоставить отчет об антидопинговой деятельности организации, а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии ВАДА, которая опубликовала свой доклад в начале недели. Независимая комиссия выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ, что может лишить отечественных легкоатлетов возможности принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Если ВФЛА будет дисквалифицирована, ИААФ выдвинет условия, при которых российская легкоатлетическая федерация сможет вновь принимать участие в мероприятиях под эгидой ИААФ.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.