Член независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, профессор юридического факультета университета Западного Онтарио Ричард Макларен рассказал о расследовании фактов массового употребления допинга в легкой атлетике.

В понедельник, 9 ноября, на специальной пресс-конференции в Женеве руководство WADA обнародует итоги расследования по допингу в российской легкой атлетике.

«Этот отчет станет переворотом для легкой атлетики. В отличие от FIFA, где несколько стариков набивают свои карманы, здесь, помимо этого, вымогают взятки и меняют результаты и итоговое положение соревнований. Это совершенно другой масштаб коррупции, чем скандалы в ФИФА или в МОК во время Олимпиады-2002 в Солт- Лейк-Сити», - приводит слова Макларена официальный сайт университета Западного Онтарио.

Напомним, что независимая комиссия WADA была создана после обнародования в документальных фильмах немецкого телеканала ARD информации о массовом употреблении запрещённых препаратов в российской и мировой лёгкой атлетике.

В начале ноября представитель французской прокуратуры сообщил, что Ламин Диак, который возглавлял IAAF в 1999-2015 гг., обвиняется в получении взятки от ВФЛА в размере 1 млн евро. По данным французских властей, чиновники ИААФ получили деньги в 2011 году, чтобы скрыть информацию о допинге, употребляемом, по крайней мере, шестью российскими спортсменами, некоторые из которых приняли участие в Олимпийских играх в 2012 году. ВФЛА опровергла информацию о даче взятки. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.