Конгресс Международной федерации гандбола (ИГФ) пройдет в Сочи с 6 по 8 ноября. Конгресс впервые состоится в России. В мероприятии примут участие порядка 400 представителей гандбольных федераций из почти 200 стран мира

Возглавит Конгресс президент ИГФ Хасан Мустафа.

Первоначально он должен был пройти в июне в Будапеште (Венгрия). Однако из-за возникших у представителей 63 стран проблем с визами было принято решение о переносе даты и места проведения мероприятия. Россия предложила кандидатуру Сочи, предоставив гарантии того, что ни у одного делегата не возникнут визовые проблемы.

В ходе заседания Конгресса будут обсуждаться актуальные проблемы гандбола в мире. Одними из важнейших пунктов станут утверждение изменений в правилах и выбор стран- хозяек предстоящих чемпионатов мира.

По мнению гандбольного сообщества, необходимо принять ряд поправок к существующим правилам, которые могут сделать игру более динамичной. Также это позволит применять более жесткие дисциплинарные меры по отношению к нарушителям правил и симулянтам.

На Конгрессе в Сочи будет утверждена и введена в действие так называемая «синяя карточка». Синяя карточка будет предъявляться за особо грубое нарушение правил игры и будет более жестким наказанием, чем красная карточка. Получивший ее спортсмен помимо прямого удаления с площадки будет наказываться занесением в послематчевый протокол дополнительных замечаний. Это означает, что в дальнейшем нарушитель может быть дисквалифицирован.

На Конгрессе будут рассмотрены детали квалификационных предолимпийских турниров. Для того, чтобы завоевать право на участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, женская команда должна занять место не ниже шестого на чемпионате мира, который пройдет в декабре. Мужской команде на чемпионате Европы в январе необходимо как минимум выйти из группы.

Кроме того, в рамках Конгресса 6 ноября состоится внеочередная встреча руководителей федераций стран бывшего СССР, в ходе которой будет обсуждаться вопрос совместных действий, направленных на развитие гандбола.
 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.