Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не видит причин отказа российским легкоатлеткам в участии в Нью-йоркском марафоне New York Road Runners (NYRR), который прошел в воскресенье.

«Мы не видим причин этого отказа, но надо отметить, что организаторы таких соревнований имеют на это право, - сообщил ТАСС и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок. - И если они не захотят кого-либо приглашать, заставить их никто не может - вплоть до президента ИААФ. Все-таки марафоны - это немного особенный мир в легкой атлетике. Подобные мероприятия неслучайно называются - «соревнования по приглашению». Сейчас пока не имеет смысла строить предположения, почему они пройдут без россиянок».

Накануне организаторы соревнований без объяснения причин отказались допустить к участию в забеге пятерых легкоатлеток из России и стран Восточной Европы, включая бронзовую медалистку Олимпиады в Лондоне Татьяну Петрову- Архипову.

В 2000 году победительницей Нью-йоркского марафона в женском разряде стала Людмила Петрова, в 2001 году четыре россиянки финишировали в первой «десятке», а в 2005-м пять россиянок оказались на финише в «первых 13». В прошлом году в Нью-Йорк не приехала ни одна бегунья из РФ

Нью-йоркский марафон ежегодно проводится в первое воскресенье ноября с 1970 года и является одним из крупнейших в США наряду с Бостонским и Чикагским. Спортсмены пробегают по всем пяти районам города - Стейтен-Айленду, Квинсу, Бронксу, Бруклину и Манхэттену, пересекают пять мостов и финишируют в Центральном парке.

В 2014 году в марафоне участвовало рекордное число бегунов - 50530 человек из 130 стран.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.