Бывший главный тренер сборной России по санному спорту итальянец Вальтер Плайкнер, которому весной этого года было предложено занять пост консультанта, уже приступил к непосредственной работе с национальной командой.

Об этом сообщил начальник команды Артем Петраков.

«Вальтер встретил команду, когда та приехала в австрийский Иглс на первую в этом сезоне международную тренировочную неделю, - заметил Петраков. - Это была первая встреча специалиста с российскими спортсменами в новом качестве. Плайкнер привез команде необходимый ей для тренировок инвентарь, а через день вернулся обратно домой. В середине ноября Плайкнер приедет на очередную тренировочную неделю, которая пройдет в Германии. Там он уже будет работать с командой от первого до последнего дня».

Первая международная тренировочная неделя пройдет в Иглсе с 26 по 31 октября, затем подобные мероприятия пройдут в Оберхофе (2-6 ноября), Альтенберге (9-14 ноября) и Винтенберге (17-22 ноября).

Первый этап Кубка мира пройдет с 28 по 29 ноября в Иглсе. Местом проведения чемпионата мира станет немецкий Кенигзее (30-31 января), еще через неделю в Сочи пройдет очередной этап Кубка мира (6-7 февраля).

Плайкнер - победитель Олимпиады-1972 в спуске на двухместных санях, чемпион мира 1971 года, победитель европейских первенств 1971 и 1974 годов. Летом 2013 года он подписал контракт с Федерацией санного спорта России и стал главным тренером национальной команды. Под его руководством отечественные саночники завоевали две серебряные медали на Олимпийских играх 2014 года в Сочи (в командной эстафете и Альберт Демченко в мужских одиночных санях). В сезоне-2014/15 Семен Павличенко с интервалом в две недели сумел завоевать титулы чемпиона мира и Европы. По окончании европейского первенства, которое проходило в Сочи с 27 февраля по 1 марта, Плайкнер объявил о своем решении уйти с поста главного тренера национальной команды по причине усталости.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.