Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что обсудит с клубами схему «осень - весна» и действующий лимит на легионеров.

«Этот вариант, конечно, рассматривается. Мы очень внимательно изучаем эту тему. Никаких шараханий не будет. Нужно посмотреть по структуре чемпионата. Переход на «осень — весна» ничего нам не дал. Мы просто поменяли местами круги и все равно делали перерыв два раза в год. Только потащили за собой первый и второй дивизионы, которые теперь вынуждены отдыхать летом. Будем аккуратно смотреть, что нам нужно делать.

То же самое по лимиту на легионеров. Нравится это кому-то или нет, но сейчас 16 россиян получили дополнительную возможность. Другой вопрос, есть они у нас или нет. Юношей надо растить, подводить к сезону, а у тренера жесткая задача побеждать. Тренеру проще поехать и купить готового легионера, которого не надо тренировать — он приезжает и завтра выходит на поле.

Компромисс по лимиту, кажется, найден, мы будем разговаривать. Может, и нынешний лимит оставим. Мы должны все решать с клубами, лигами вместе. Никакая реформа, навязанная сверху, ни к чему хорошему не приведет», — сказал Мутко в эфире канала «Россия 2».

Перед началом текущего розыгрыша чемпионата России был введен лимит на легионеров в премьер-лиге по системе «6+5», по которому на поле могут одновременно находиться лишь шесть легионеров. Ранее действовал лимит «7+4».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.