Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк на пресс-конференции в Москве подвел итоги завершившегося в Катаре чемпионата мира. Сборная России завоевала 4 медали и 3 лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

- На настоящий момент мы недобрали лицензии в 3 весовых категориях из 10: до 60 кг, до 81 кг и 91+. Через неделю станет понятна ситуация с категорией до 60 кг, где согласно обновленным международным рейтингам лицензию может получить российский спортсмен, тогда останутся только 2 неохваченные категории.

В следующем году запланированы 3 отборочных турнира: в апреле, мае и июне. Конечно, хотелось бы уже в апреле решить все вопросы, чтобы у нас было хотя бы 2-2,5 месяца на подготовку к Олимпийским играм. 

Комментируя получение награды «Лучшему тренеру года по версии AIBA», Александр Лебзяк сказал, что это командный приз:

- Это наша общая победа, личных тренеров, тренеров сборной, ребят. Один в поле не воин. Спасибо друзьям, команде, которая сделала все, чтобы этот кубок остался у нас. И не играет роли, кто именно его получил, это общая награда. 

Старший тренер сборной России по боксу Филипп Яковлев рассказал, что призеры чемпионата мира будут освобождены от будущего чемпионата России:

- В некоторых весовых категориях лицензии у нас завоевали 2 человека, и нам придется выбирать, кто будет внесен в списки на участие в Олимпийских играх. Процедура будет тяжелой, но нам нужно думать о стране, о возможности завоевать медали. Для некоторых категорий отборочным станет чемпионат России. Освободим от него медалистов прошедшего чемпионата мира, они заслужили отдых. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.