Международный олимпийский комитет считает необходимым сделать проверку спортсменов на допинг независимой от спортивных федераций.

В субботу в штаб-квартире МОК в Лозанне состоялось четвертое по счету заседание олимпийского саммита под председательством президента организации Томаса Баха. Одной из тем обсуждения стала реализация 15-й рекомендации Стратегии развития олимпийского движения «Agenda 2020», которая призвана защищать атлетов, не употребляющих допинг.

«Саммит, следуя рекомендации «Agenda 2020», принял решение доверить проверку допинг-тестов независимой от спортивных организаций структуре, - говорится в пресс-релизе МОК. - Саммит просит Всемирное антидопинговое агентство (WADA) взять на себя ответственность за проведение анализов на международном уровне. Обсуждение этого вопроса будет проводиться в рамках рабочей группы, в состав которой войдут представители WADA и все заинтересованные стороны олимпийского движения, а также представители стран-членов МОК».

В декабре 2014 года на чрезвычайной сессии МОК были утверждены 40 рекомендаций, которые легли в основу общей программы развития олимпийского движения на ближайшие годы, получившей название «Agenda 2020».

В числе наиболее важных вопросов - сокращение расходов на организацию Игр, четкое разделение их организаторами затрат на проведение соревнований и развитие городской инфраструктуры, вопросы борьбы за «чистоту» спортсменов, создание Олимпийского телеканала, стратегия развития юношеского спорта, Юношеских олимпийских игр, культурная политика МОК, совершенствование управления МОК, обновление стратегии спонсорского сотрудничества, этика, лицензирование и торговля, новый порядок членства в организации.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.