Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко выразил удовлетворение от выступления мужской сборной России по волейболу на групповом этапе чемпионата Европы, проходящем в Болгарии и Италии.

Россияне в группе D обыграли финнов (3-0), словаков (3-0) и сербов (3-1), выйдя в четвертьфинал с первого места. В матче за попадание в полуфинал российские волейболисты встретятся с победителем игры между командами Италии и Финляндии. Турнир завершится 18 октября.

«Я доволен выступлением нашей команды на первом этапе - радует, что россияне заняли первое место в своей группе, - сказал по телефону Шевченко. - Все-таки и Финляндия, и Словакия, и тем более Сербия - добротные команды. Качество игры, которое показывают ребята, внушает оптимизм. Сейчас не хотелось бы кого-то выделять персонально, все, кто выходит на площадку, неплохо выполняют свою работу. Никто из игры не выпадает, общекомандный фон в целом позитивный».

Глава ВФВ предпочитает пока не строить планов на далекую турнирную перспективу.

«Думаю, многие команды рассчитывают пройти в финал, у них тоже хорошо поставлена игра, - пояснил свою мысль собеседник агентства. - Они знают, в том числе, как играть против сборной России. Поэтому давайте будем наблюдать за событиями шаг за шагом. Сейчас мы ожидаем своего соперника в четвертьфинале».

Он предположил, что на следующей стадии турнира российские волейболисты сыграют с одними из хозяев соревнований.

«Я больше процентов отдаю победе итальянцев, но финны могут преподнести сюрприз, у них, поверьте, не такая уж простая команда, - отметил Шевченко. - Итальянцы выступают дома и являются фаворитами чемпионата Европы, но я не вижу у них какой-то сверхъестественной игры. Да, это сильная команда, но давайте сначала все же дождемся соперника по четвертьфиналу».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.