Города-организаторы чемпионата мира 2018 года, ФИФА и оргкомитет «Россия 2018» согласовали официальные названия стадионов, которые примут матчи турнира, информирует пресс-служба оргкомитета.

Названия восьми из двенадцати стадионов совпадают с названиями городов, в которых они находятся: «Екатеринбург-Арена», «Казань-Арена», «Стадион Калининград», «Стадион Нижний Новгород», «Стадион Санкт-Петербург», «Волгоград-Арена», «Ростов-Арена», «Самара-Арена».

Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами. Например, стадион «Лужники», где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района столицы, в котором расположен. Другая моковская арена, «Стадион Спартак», носит имя футбольного клуба, которому принадлежит стадион.

«Мордовия Арена» в Саранске получила название в честь Республики Мордовия. Стадион «Фишт» в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе — очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово «фишт» означает белая или седая голова.

Напомним, что матчи чемпионата мира-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля, а игры Кубка конфедераций состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля 2017 года.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.