Комитет ФИФА по этике отстранил от выборов президента организации южнокорейца Чон Мон Джуна из-за подозрений в финансовых махинациях. Также он не сможет 15 лет заниматься футбольной деятельностью. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о денежной поддержке в сумме 800 млн долларов, которую он обещал оказать FIFA в том случае, если его родина станет страной проведения ЧМ-2022. Международная федерация футбола такое предложение расценила как конфликт интересов.

Чон Мон Джуна, который является экс-главой Корейской футбольной ассоциации,категорически отрицает свою вину, утверждая, что его отстранение вызвано исключительно фактом его участия в выборах президента ФИФА. Отметим, что миллиардер, владеет контрольным пакетом акций в компании Hyundai Business Group.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Йозеф Блаттер, подозреваемый в халатности и растрате, будет исполнять обязанности главы организации.

Свои кандидатуры на пост президента ФИФА, помимо Чхон Мон Джуна, выдвинули глава УЕФА Мишель Платини и бывший тренер ЦСКА бразилец Зико. Также о своем желании баллотироваться заявили бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами. Рассматривает возможность выдвижения кандидатуры принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября. Для победы на выборах президента ФИФА в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих - 50 процентов и один голос. Президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.