Президент ОКР Александр Жуков сообщил, что Олимпийский комитет России планирует сделать Всероссийский день ходьбы, который впервые пройдет 3 октября 2015 года, традиционным массовым спортивным мероприятием.

Первый Всероссийский день ходьбы пройдет в 11 городах из каждого часового пояса РФ. Откроют массовое спортивное мероприятие ходоки Петропавловска-Камчатского, а завершится празднование в самом западном городе России Калининграде. Участниками спортивного праздника станут также жители Среднеколымска, Владивостока, Якутска, Иркутска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Ижевска и Москвы. Эстафета от одного города другому будет передаваться при помощи телемоста.

«Перед нами стоит цель сделать Всероссийский день ходьбы традиционным. Хотим проводить это массовое спортивное мероприятие ежегодно. Мы стараемся проводить такие массовые спортивные праздники в первую очередь для того, чтобы люди получили возможность заняться спортом, - сообщил глава ОКР. - Вы знаете, что у нас в этом году впервые прошел День зимних видов спорта, когда сотни тысяч людей встали на лыжи, покатались на коньках, сыграли в хоккей и в керлинг. ОКР также провел уже традиционный летний Всероссийский олимпийский день с большим количеством разнообразных соревнований для всех желающих. Что касается Дня ходьбы, то мы хотим, чтобы этот спортивный праздник в дальнейшем проходил во всех крупных городах России».

Местом проведения московского этапа Дня ходьбы станет Университетская площадь на Воробьевых горах.

«Рассчитываем на то, что жители столицы получат удовольствие от праздника. Как те, кто примет непосредственное участие в спортивной его программе, так и обычные зрители», - подытожил Жуков.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.