Министр спорта РФ Виталий Мутко принял участие в «Московском фестивале кросса», который проводился в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2015». Он пробежал «вип-дистанцию» длиной 600 м.

Вместе с ним в забеге также приняли участие первый заместитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, олимпийский чемпион Николай Гуляев и другие.

«Кросс нации» - очень важное спортивное мероприятие, в котором с каждым годом принимает участие все большее количество россиян, - сказал Мутко ТАСС перед своим стартом. - Здесь каждый может выбрать себе дистанцию по своим физическим возможностям. Я также сегодня выйду на старт, выберу себе небольшую дистанцию. Конечно, я немного готовился к сегодняшнему старту, размялся. Смогу сегодня осилить дистанцию в километра полтора не меньше. Три раза в неделю можно бегать спокойно«.

9,5 тысяч участников

Около 9,5 тысяч москвичей всех возрастов приняли участие в легкоатлетических соревнованиях «Московский фестиваль кросса», которые проводились в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2015», сообщил один из организаторов турнира, генеральный директор «Центра физической культуры и спорта» Московской федерации профсоюзов Виктор Евстигнеев.

Местом проведения соревнований стал Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». В программу «Московского фестиваля кросса» были включены кроссовые забеги на дистанциях от 500 м до 5000 м. Победители и призеры, занявшие с первого по шестое места на всех дистанциях, были награждены дипломами и призами.

»Наблюдается большой интерес москвичей к этим традиционным состязаниям, - отметил Евстигнеев. - С каждым годом в окружных легкоатлетических забегах и в центральном старте - «Московском фестивале кросса» - принимают участие все большее количество физкультурников и спортсменов различных возрастных категорий и различной профессиональной спортивной подготовки. Сегодня «Московский фестиваль кросса» собрал около 9,5 тысяч участников. Среди тех, кто вышел в воскресенье на старт, присутствуют как профессионалы бега, так и начинающие спортсмены, семейные команды, лица с ограниченными физическими возможностями здоровья«.

В рамках мероприятия на дистанциях 1,2,3,5 км были организованы площадки для выполнения любым желающим (по возрастным группам) нормативов комплекса ГТО по кроссу.

Традиционный фестиваль «Кросс нации» проходит в рамках Всероссийского дня бега в 84 регионах страны. В забегах на различные дистанции примут участие порядка 1,5 млн любителей спорта. «Кросс нации-2015» посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль зародился в 1918 году, а в нынешнем формате проводится с 2004 года в целях популяризации физической культуры и спорта, а также здорового образа жизни. В его программу входят забеги на дистанции от одного до 12 километров.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.