На стадионе «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге завершили установку системы, способной обеспечивать внутри чаши температуру в 21 градус тепла в любое время года.

Об этом сообщил председатель комитета по строительству города Михаил Демиденко.

«Мы будем готовить и подавать в чашу стадиона почти 5 млн кубических метров подогретого воздуха. Такие мощности уже готовы и энергетический центр, который будет обеспечивать этот процесс, уже готов», - рассказал Михаил Демиденко.

Он добавил, что на данный момент на стадионе ведется сборка конструкций раздвижной кровли, установка кресел, монтаж выкатного футбольного поля весом 7 тысяч тонн, подключение к внешним инженерным системам и внутренние отделочные работы.

«Можно сказать с точностью до одной десятой: стадион готов на 75,6%. Мы мониторим это по конструкциям, по финансовому исполнению и по готовности и принятым работам», - отметил чиновник.

«Зенит-Арена» строится в западной части Крестовского острова с 2006 года за счет бюджета Санкт-Петербурга. Итоговая стоимость объекта составила 34,9 млрд рублей. Основные строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в мае 2016 года. Вместимость стадиона составит 68 тысяч зрителей на время проведения матчей и 80 тысяч мест для других мероприятий: дополнительные места появятся за счет убранного выкатного футбольного поля. Генподрядчик проекта - компания «Трансстрой».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.