Во вторник в Москве пройдет внеочередное собрание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Повестка дня заседания включит лишь один пункт - статус белорусских хоккеистов относительно лимита на легионеров.

Министерство спорта РФ в конце лета утвердило приказ о легионерах в российском хоккее. При этом исключения для игроков из Белоруссии и Казахстана там не прописаны. Приказ, согласно которому в клубе должно быть не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную России, вступил в силу с 28 августа и является обязательным для всех российских клубов КХЛ. Однако в российских клубах КХЛ есть сразу 19 игроков, которые до 28 августа легионерами не считались, и теперь вновь попадут под лимит.

«Уверен, все понимают, что ограничения, которые накладывает Минспорт, вынужденные, - заявил агентству «Р-Спорт» заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Если мы не хотим, чтобы после очередной отставки главного тренера сборной России звучали слова о том, что выбирать игроков было не из кого, то нужно предпринимать определенные действия, которые и называются спортивной политикой. Мы хотим видеть сильную сборную и сильные клубы, чтобы дети в наших хоккейных школах имели понятный шанс по спортивным результатам попасть в команду мастеров».

Острее других на приказ Минспорта отреагировала Федерация хоккея Белоруссии (ФХБ). «Еще на чемпионате мира в Чехии (министр спорта РФ Виталий) Мутко гарантировал нам, что ни под какие лимиты белорусы не подпадут минимум два ближайших года. Если лига себя представляет как вторая по силе в мире, то и решения должна принимать она, а не кто-то. Мной поставлена задача, генеральный секретарь готовит письма Григорию Алексеевичу Рапоте (государственный секретарь Союзного государства) и в ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Парадокс: с одной стороны идет интеграция, а какими-то локальными актами идет дезинтеграция», - заявил председатель ФХБ Игорь Рачковский.

Таким образом, КХЛ была вынуждена собрать внеочередной совет директоров КХЛ, и обсуждение «белорусского дела» станет единственной темой собрания. «Позиция у Минспорта одна, она остается прежней, и мы будем жестко стоять на принципе «пять игроков, не имеющих права выступать за сборную России в заявке на матч». Это основательная и выверенная позиция, здесь компромиссов быть не может», - пояснил Нагорных планы Минспорта на совет директоров.

«Для нас самое главное, чтобы клубам, которые подписали контракты до вступления приказа в силу, не пришлось разрывать эти соглашения, - заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. - Нам кажется, что мы такую возможность нашли, и завтра (во вторник) на совете директоров КХЛ мы попытаемся о ней договориться. Чтобы финансово не пострадали ни клубы, ни игроки. Есть способ, как это сделать. Минспорт знает об этом способе, мы ведем с ним переговоры. Правда, очень тяжелые переговоры».

Заседание совета директоров пройдет на фоне слухов о скорой отставке президента КХЛ Чернышенко. Во вторник эта информация со ссылкой на анонимный источник была распространена в российских СМИ, но Чернышенко ее резко опроверг. «Спортивным изданиям необходимо заниматься популяризацией спорта, а не транслировать слухи, которые не имеют под собой никаких оснований», - заявил президент КХЛ. Чернышенко еще раз подчеркнул, что повестка дня заседания не будет содержать других вопросов, кроме «белорусского дела».

«Сейчас видите, что мы совместно с ФХР и Минспортом разделяем выработанный, единый подход к развитию хоккея в стране. Это, в общем-то, здорово, мы не воюем друг с другом, а идем в одном направлении, и никто не тянет на себя одеяло, как раньше. Да, есть интересная ситуация, из которой, я думаю, мы с честью выйдем, по поводу трактовки приказа Минспорта о легионерах. Мы их переводим в финансово-правовое русло, и я думаю, что нормально решим», - подытожил Чернышенко.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.