Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал LifeNews о том, почему ему отказали в визе США. Как отметил прославленный спортсмен, причина отказа в меньшей степени связана со спортивным интересом и в большей — продиктована альтернативным пониманием Штатами взятых на себя обязательств по проведению турниров.

— Особый цинизм есть в том, что мне позвонил автоответчик. Механический голос сообщил, что в выдаче визы мне отказано, — рассказал Мамиашвили. Такой способ общения исключал возможность уточнить что-либо. — Насколько я знаю, США — самое демократическое государство в мире, и они не понимают и не принимают никаких апелляций и ходатайств для оспаривания решения, — заключает спортсмен.

Мамиашвили отмечает, что ранее у него уже были американские визы. Кроме того, оформлением документов и ходатайствами занимались его коллеги из Федерации борьбы США. Однако, по его словам, есть лишь один способ добиться получения визы даже при имеющемся отказе. Но он неприемлем для самого спортсмена.

— Есть один способ. Чтобы США тебя любили, надо стать предателем, но я на это никогда не пойду, — сказал Михаил Мамиашвили в эфире телеканала LifeNews.

Напомним, виза Михаилу Мамиашвили требовалась, чтобы принять участие в чемпионате мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, который пройдет с 7 по 12 сентября в Лас-Вегасе и станет основным лицензионным турниром на Олимпиаду-2016.

Теперь, полагает Мамиашвили, США будет проблематично получить на свою территорию мероприятия такого уровня.

— Получая право принимать у себя такие соревнования, страна-организатор берет на себя определенные обязательства. Но понятно, что для американцев никакие общепринятые обязательства не срабатывают. И выполнять или не выполнять, решают только они, — саркастически замечает Мамиашвили. — Я же живу с мыслью, что спорт — это один из инструментариев в мире, который служит, чтобы объединять людей. К сожалению, американцы видят это под другим углом.

Президент ФСБР подтверждает, что его присутствие на лицензионном турнире дало бы дополнительную поддержку российским участникам соревнований и прибавило бы уверенности в том, что процесс находится под контролем. Михаил Мамиашвили выразил уверенность, что, несмотря на инцидент с его визой, российские команды выступят в Лас-Вегасе на достойном уровне.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.