Всемирное антидопинговое агентство 22 сентября представит доклад по расследованию фактов употребления допинга в легкой атлетике, показанных в немецком фильме телекомпании ARD.

Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Независимая комиссия завершила свою работу. 22 сентября нам будет представлен доклад по фильму ARD для предварительного рассмотрения», - сказал Мутко.

В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Второй фильм, увидевший свет в августе, основывался на оказавшейся в распоряжении ARD и британского издания Sunday Times базе данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая содержит результаты более 12 тысяч анализов около пяти тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 гг. По оценкам двух известных в области борьбы с допингом австралийских ученых Робина Паризотто и Майкла Ашендена, привлеченных в качестве экспертов, спортсмены стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в этот период. При этом более 80 процентов российских медалистов имели подозрительные допинг-пробы.

 

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.