Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в  прокомментировал результаты выборной конференции Российской федерации баскетбола (РФБ), по итогам которой Андрей Кириленко одержал победу на выборах на пост главы организации.

- Очень рад, что Андрей Кириленко избран президентом. Он должен стать консолидирующей фигурой в российском баскетболе. Кириленко - выдающийся спортсмен, который был лидером сборной на протяжении многих лет. Ему хорошо знаком как российский баскетбол, так и международный. Его знают и уважают во всем мире.

Результат голосования говорит сам за себя. Все устали от того беспорядка, который царил в федерации в последние годы. Мне кажется, что решения, которые были приняты сегодня на конференции – это очень хорошая отправная точка для того, чтобы наш баскетбол прогрессировал.

- В качестве наблюдателей на конференции присутствовали два представителя ФИБА. Как вы считаете, они остались довольны увиденным?

- Судя по нашему разговору после конференции, у них остались очень хорошие впечатления. Думаю, что они донесут свои положительные оценки до руководства ФИБА. Я уверен и в том, что Кириленко сумеет найти общий язык с международной федерацией, выстроить отношения, и все конфликты останутся в прошлом.

- Как вы считаете, избрание Кириленко как-то отразится на атмосфере в мужской сборной России, которая в эти дни готовится к выступлению на чемпионате Европы?

- Уверен, что новый глава РФБ сделает все, чтобы наша команда на чемпионате Европы предстала сплоченным коллективом.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.