Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не имеет отношения к сокращению срока дисквалификации российской легкоатлетки Лилии Шобуховойва за нарушение антидопинговых правил.

«К нам ни Шобухова, ни ее тренеры не обращались, - заявил ТАСС исполняющий обязанности президента организации Вадим Зеличенок. - Поэтому ВФЛА не обладает информацией о причинах сокращения срока дисквалификации спортсменки. Мне сложно комментировать, как дальше будет развиваться ситуация, будет ли она продолжать спортивную карьеру. На этот вопрос она должна ответить сама».

В понедельник Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) сократило срок дисквалификации Шобуховой за нарушение антидопинговых правил на 7 месяцев. В итоге он составил 2 года 7 месяцев и истек 23 августа 2015 года.

Ранее пресс-служба ВАДА заявила о том, что организация пошла на такой шаг из-за сотрудничества Шобуховой со следствием. «ВАДА согласилось на сокращение санкции спортсменки благодаря значительной помощи, которую та оказала агентству, - говорится в заявлении. - Россиянка сразу признала факт употребления допинга и нарушений правил ВАДА. Информация и документация, представленная Шобуховой, имели существенное значение в раскрытии и расследовании дел о нарушении антидопинговых правил, которые были совершены другими лицами. Наше решение полностью соответствует положениями кодекса ВАДА».

Шобухова была дисквалифицирована в апреле 2014 года. Срок дисквалификации спортсменки начался 24 января 2013 года и должен был завершиться 23 января 2015 года. После этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) подала иск в Спортивный арбитражный суд (КАС) в Лозанне с требованием ужесточения сроков дисквалификации. В июне 2015 года КАС утвердил мировое соглашение между ИААФ и ВФЛА о сроках дисквалификации 37-летней спортсменки - 3 года 2 месяца.

Все результаты россиянки с 9 октября 2009 года были аннулированы. Спортсменка имела в своем активе победы в трех Чикагских (2009-2011) и Лондонском (2010) марафонах.

В декабре 2014 года на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм, в котором сообщалось о том, что российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. По информации автора фильма, Шобухова, которая подозревалась в нарушении антидопинговых правил, заплатила 450 тысяч евро, чтобы ВФЛА допустила ее к участию в Олимпиаде-2012.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.