Председатель городского комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко озвучил стоимость эксплуатации стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове.

«По предварительным оценкам стоимость эксплуатации - до 700 млн рублей в год», - сказал он.

По словам Демиденко, город еще не принял решение о том, какая компания будет управлять стадионом. Как сообщалось ранее, обсуждаются варианты, что это будет сам город, ФК «Зенит» или «Газпром».

«Мы в стадии разработки технического задания на проект эксплуатации, - уточнил вице-губернатор Игорь Албин. - Нам предстоит пережить два этапа. Первый - функционирование стадиона в период подготовки и проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, второй - дальнейшая плановая эксплуатация».

Решение по эксплуатирующей организации планируется принять до конца 2015 года, заключить контракт - в первом квартале 2016, отметил Албин.

По словам Михаил Демиденко, власти Санкт-Петербурга пока рассматривают четыре варианта названия строящегося стадиона.

«Четыре версии: «Зенит-Арена» (по названию футбольного клуба), «Газпром-Арена» (по названию возможной управляющей им компании), «Санкт-Петербург Арена», стадион «Крестовский» (по местоположению)», - сказал Демиденко.

Он добавил, что окончательное решение не принято и, возможно, будет объявлено открытое голосование.

«Зенит-Арена» (устоявшееся «в народе» название) строится на Крестовском острове с 2006 года за счет бюджета Санкт-Петербурга. Итоговая стоимость объекта составила 34,9 млрд рублей. Сдать его в эксплуатацию планируется в мае 2016 года. Вместимость стадиона составит 69 тысяч зрителей. На конец марта готовность стадиона в Смольном оценивали в 70-75 процентов. Генподрядчик проекта - «Трасстрой».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.