Британец Себастьян Коэ победил на выборах президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций: в борьбе за этот пост двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров обошел единственного конкурента украинца Сергея Бубку.

За британца было отдано 115 голосов, за украинца - 92.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF был избран путем электронного голосования, против чего выступил ряд делегатов. Один из делегатов, представляющих Мавританию, после презентации электронной системы голосования заявил, что «не верит в ее честность», отметив, что для ряда его коллег она является сложной в использовании. Его заявление аплодисментами поддержало значительное число делегатов.

Выборы главы IAAF прошли на конгрессе организации в Пекине. Коэ, занимавший до этого пост вице-президента, пришел на смену сенегальцу Ламину Диаку, который возглавлял ИААФ на протяжении последних 16 лет.

Коэ - 58 лет. После окончания спортивной карьеры он стал политическим деятелем и спортивным функционером. С 1992 по 1997 годы он являлся членом английского парламента, имеет титул пожизненного пэра с 2000 года. В 2005-м, после избрания Лондона столицей Олимпиады-2012, возглавил организационный комитет Игр.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.