Счетная палата России взяла под постоянный контроль расходование бюджетных средств на подготовку к чемпионату мира 2018, сообщило ведомство в четверг.

По состоянию на 1 июня этого года ресурсное обеспечение программы подготовки к чемпионату мира по футболу с 2013 по 2018 годы предусматривает 660,6 миллиарда рублей, из которых 335,6 миллиарда рублей - средства федерального бюджета, 223,8 миллиарда рублей привлечены из внебюджетных источников, 101,2 миллиарда рублей - из региональных бюджетов.

Счетная палата отмечает, что практически все расходы по авансированию строительства стадионов были произведены в конце финансового года, что привело к формированию значительных объемов дебиторской задолженности. отмечается, что объемы этой задолженности не уменьшаются.

Кроме этого, СП обращает внимание на допущенные по состоянию на 1 июня 2015 года отклонения от запланированных сроков на этапах реализации отдельных мероприятий программы подготовки к ЧМ 2018, в частности по объектам Минэнерго России.

Исполнение расходов федерального бюджета, предусмотренных в целом на реализацию программы, по состоянию на 1 апреля этого года составляет 3,1% от годового объема. «Из восьми предусмотренных направлений расходования средств в 2015 года по шести кассовые расходы не произведены. Это касается Минэнерго России, Минстроя России, Минкомсвязи России, Росавтодора, Росжелдора, а также Роспечати», - приводит СП заявление аудитора Владимира Катренко.

В ходе выборочной проверки региональных программ подготовки к чемпионату мира по футболу Счетная палата нашла отклонения от утвержденных программой параметров финансирования в Самарской области и Мордовии. Кроме того, в 2012-2014 годах регионы не обеспечили финансирование проектно-изыскательских работ в рамках строительства или реконструкции стадионов в общей сумме 563,7 миллиона рублей (например, Ростовская область - 115,1 миллиона рублей, Самарская область - 100,5 миллиона рублей, Волгоградская область - 93,2 миллиона рублей, Нижегородская область - 73,0 миллиона рублей).

Кроме того, в ходе проверки были найдены нарушения, допущенные в 2013 году при строительстве аэродромного комплекса «Курумоч» в Самаре.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову, а также в Минстрой России и Минтранс России.

«Представления об устранении нарушений будут отправлены в Минспорт России, АНО «Центр планирования и мониторинга программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» и в Росавиацию. Отчет по проверке будет направлен в палаты Федерального Собрания Российской Федерации», - говорится в сообщении.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.