Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что новое руководство Российской федерации баскетбола предоставит письменные гарантии Международной федерации баскетбола, в которых будет обещание не допустить повторения ситуации, при которой ее официальные лица будут признаны судом нелегитимными.

«Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная - не очень гладкое управление. Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. FIBA требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации, - сказал Мутко. - Главное для FIBA - это развитие баскетбола, развитие игроков. Это было нашим основным аргументом в Токио. FIBA услышала нас и отменила дисквалификацию сборных».

Напомним, что в воскресенье на заседании центрального бюро FIBA в Токио было принято решение разрешить всем российским сборным выступать на международных турнирах, что позволит мужской команде принять участие в сентябрьском Евробаскете, который является отборочным турниром на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

FIBA по итогам заседания сохранила дисквалификацию для официальных лиц РФБ.

 

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.