Временный поверенный в делах Бразилии в РФ, полномочный министр Фабио Питалуга сообщил, что спортивные объекты основного кластера Игр 2016 года - Олимпийского парка «Барра» готовы на 86 процентов.

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро начнется ровно через год - 5 августа 2016 года.

«Мы ведем подготовку к Олимпиаде в рамках существующего плана, который выдерживаем по времени. На данный момент все отставания по графику преодолены. В основном кластере готовность оценивается в 86 процентов. Почти половина объектов использовалась ранее, в частности, стадион «Маракана» и арена «Олимпико», где пройдут финал турнира по футболу и церемония закрытия», - сказал Питалуга.

В Олимпийском парке «Барра» расположены несколько арен, теннисный центр, олимпийская деревня, велодром, пресс-центр и ряд других объектов.

«Мы учитывали как негативный, так и позитивный опыт проведения чемпионата мира по футболу. Единственное, о чем нам можно сожалеть, - это то, что Бразилия не стала победителем турнира. Уверен, что Олимпиада пройдет на высшем уровне», - отметил дипломат.

В ноябре 2013 года из-за падения крана обрушилась часть восточной трибуны «Арены Коринтианс». Стадион, на котором прошел матч открытия ЧМ-2014 Бразилия - Хорватия (3:1), был сдан буквально накануне старта турнира.

«Сегодня начинается годичный отчет до старта Игр, в Рио будут присутствовать первые лица Международного олимпийского комитета. Они внимательно следят за подготовкой и лично убедятся, что все идет по графику», - подытожил Питалуга.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.