Президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков сообщил о причинах, мешающих шахматам стать олимпийским видом.

«Главная проблема заключается в том, что шахматы, в отличие от олимпийских видов спорта, не связаны с двигательной активностью. Кроме того, включению в зимнюю Олимпиаду мешает тот факт, что в Играх представлены виды, которые связаны со льдом и снегом, - сказал Жуков. - Шахматы сами по себе очень популярны, в Шахматных олимпиадах участвует огромное количество людей. Я, конечно, поддерживаю их включение в олимпийскую программу, о чем много раз говорил еще и с бывшим президентом МОК Жаком Рогге, и с Томасом Бахом, но пока проблемы остаются».

В середине июля президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что шахматы в качестве выставочного вида спорта будут присутствовать на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, однако позже президент МОК Томас Бах опроверг эту информацию, отметив, что вопрос находится в стадии обсуждения.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.