Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что нужно дисквалифицировать Федерацию баскетбола Пермского края.

За что дисквалифицировали российские сборные по баскетболу

Андрей Кириленко: То, что сейчас происходит в российском баскетболе, не устраивает любого здравомыслящего человека

«Совершенно некорректное решение FIBA. Я шокирован такой, в кавычках, благодарностью. Это ничем не грозит, думаю, что все поясним, - сказал Мутко журналистам. - Но должно быть надлежащее управление. Хочу в кавычках поблагодарить пермскую федерацию, которая никогда не была самостоятельной. Нужно дисквалифицировать эту федерацию вместе с ее клубом. Пора прекратить играть под столом таким людям, как (президент БК ЦСКА Андрей) Ватутин».

«Я уважаю губернатора (Пермского края Виктора Басаргина), общался с ним. Он не в курсе ситуации», - добавил Мутко.

В среду ФИБА дисквалифицировала РФБ в связи с вмешательством государства в дела организации. Дисквалификация подразумевает отстранение российских команд от участия в соревнованиях под эгидой FIBA. С 5 по 20 сентября пройдет мужской чемпионат Европы, в котором должна была принять участие сборная России. По словам генсека РФБ Андрея Архангельского, дисквалификация будет снята, если FIBA одобрит пути выхода из ситуации, которые предложит РФБ на заседании центрального бюро ФИБА 8-9 августа.

Ситуация с перевыборами главы и исполкома РФБ

Юлия Аникеева была выбрана президентом РФБ в 2013 году. Федерация баскетбола Пермского края позже обратилась в суд с требованием признать выборы президента нелегитимными. Пресненский суд признал недействительной процедуру выборов президента и исполкома РФБ. Федерация попыталась обжаловать решение, но апелляция не была удовлетворена Мосгорсудом. 18 июня 2015 года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы нового президента и исполкома организации. Было принято решение провести перевыборы 25 августа. На данный момент единственным кандидатом на пост президента РФБ является Андрей Кириленко, завершивший карьеру игрока по окончании прошлого сезона.

FIBA не раз просила РФБ урегулировать конфликты. В частности, FIBA вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ. Окончательное решение FIBA озвучит на заседании центрального бюро 8-9 августа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.