ФИФА пожизненно отстранила от любой связанной с футболом деятельности экс-члена исполкома организации и экс-генсека КОНКАКАФ американца Чака Блейзера.

Решение было принято на основании расследования Комитета по этике ФИФА в ответ на доклад комитета КОНКАКАФ и последних фактов, предоставленных министерством юстиции США.

«Блейзер совершил множество нарушений. Во время работы в ФИФА и КОНКАКАФ он был ключевой фигурой в схемах, связанных с предложением, принятием, оплатой и получением нераскрытых и незаконных платежей, взяток и откатов, а также в других финансовых махинациях», - говорится в заявлении ФИФА.

В 2014 году ряд СМИ сообщили, что Блейзер работал информатором ФБР с 2011 года, так как был не в состоянии заплатить подоходный налог с денег, заработанных им на посту лидера КОНКАКАФ. Блейзер был осведомителем в коррупционном скандале, который привел в 2011 году к отставке президента КОНКАКАФ Джека Уорнера и вице-президента ФИФА Мохаммеда бин Хаммама. Чиновник покинул исполком ФИФА в 2013 году, после того как были выявлены финансовые махинации во время его пребывания в КОНКАКАФ.

Чиновник покинул исполком ФИФА в 2013 году, после того как были выявлены финансовые махинации во время его пребывания в КОНКАКАФ. В том же году он признался в мошеннических операциях, уклонении от уплаты налогов и выплатил штраф в размере 1,9 миллиона долларов. Также он заявил, что члены исполкома ФИФА получали взятки во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.