Судебное дело по иску ВФЛА о защите чести и достоинства к Юлии и Виталию Степановым будет переправлено из Челябинска в Басманный суд Москвы после 15 июля.

Об этом сообщила сотрудница Центрального суда Челябинска Юлия Толстолуцких.

«Предварительное слушание дела прошло в Челябинске 1 июля, - напомнила Толстолуцких. - Было вынесено определение переправить его на рассмотрение в Басманный районный суд города Москвы. Определение еще не вступило в законную силу. Истцам и ответчикам дается 15 дней на обжалование. После вступления определения в законную силу дело будет отправлено в Москву».

Громкий скандал вокруг ВФЛА разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), обвинившие ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов. Иск Всероссийской федерации легкой атлетики к Степановым, а также к редакции немецкого телеканала и автору фильма Хансу-Йоахиму Зеппельту был зарегистрирован в Центральном суде Челябинска.

Как заявил ранее юрист Артем Пацев, представляющий интересы ВФЛА, причиной переноса слушания дела из Челябинска в Москву стало изменение места постоянной регистрации ответчиков. Перед выходом фильма Виталий Степанов зарегистрировался в Москве, его жена Юлия - в Нижнем Тагиле. Челябинский суд, узнав об этом, принял решение передать дело на рассмотрение в другой суд, по месту регистрации.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.