Министерство спорта России предложило РФПЛ проводить чемпионат в соответствии с лимитом на легионеров по схеме «6+5» (6 иностранных игроков + 5 российских на поле).

В понедельник министр спорта РФ Виталий Мутко провел встречу с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным.

«Минспорт предложил лиге лимит по схеме «6+5». В свою очередь, РФПЛ пыталась отстаивать схему «10+15», однако по итогам совещания склонилась к предложенному министерством варианту», - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Для окончательного принятия решения у РФПЛ есть два дня, в ходе которых пройдут консультации с клубами. Лимит на легионеров будет утвержден на исполкоме РФС, который, как ранее сообщил и.о. главы организации Никита Симонян, пройдет 14 июля.

В российском первенстве сезона-2014/15 действовал лимит «7+4», согласно которому в составе команды на поле одновременно могут находиться не более семи зарубежных футболистов. Однако на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) в декабре 2014 года было решено, что в первенстве-2015/16 будет действовать лимит по схеме «10+15», по которому в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров, но количество иностранных игроков, одновременно находящихся на поле, не будет ограничено.

Председатель правления ОАО «Газпром» - главного акционера петербургского футбольного клуба «Зенит» - Алексей Миллер заявил в среду, что лимит должен быть немедленно ужесточен до формата «6+5». С этой позицией согласился министр спорта Виталий Мутко.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.