Российский защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов, который получил 90 дней заключения в тюрьме и три года испытательного срока, нужен российскому хоккею, несмотря на произошедшее, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«У каждого в жизни бывают различные проблемы. Тем не менее, Войнов нужен нашему хоккею и нашей сборной. Мы будем рассчитывать на Войнова на будущих крупнейших международных соревнованиях, на которых будет выступать сборная России», - сказал Жуков ТАСС.

За что наказан хоккеист

Вячеслав Войнов получил 90 дней заключения в тюрьме округа Лос-Анджелес и три года испытательного срока. Прокуратура Лос-Анджелеса настаивает на депортации Войнова из США. Однако защита спортсмена заявила, что не согласна с данным требованием прокуратуры и хоккеист должен оставаться на территории США. При этом судья заявил, что вопрос о депортации игрока будут решать иммиграционные службы США.

Если в период испытательного срока хоккеист нарушит условия его прохождения, то вновь окажется в тюрьме на 364 дней. На российского хоккеиста наложен и штраф в $700. Войнов также обязан пройти 52-недельные курсы по предотвращению домашнего насилия и посвятить общественным работам 8 часов.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич после того, как доставил в больницу жену Марту Варламову. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию. Находившийся в больнице Войнов был немедленно задержан. Позднее его выпустили под залог. Одновременно против россиянина было начато расследование, перешедшее в уголовное дело.

Последствия для спортивной карьеры

Сразу же после ареста НХЛ отстранила Войнова без временных ограничений от участия в матчах и тренировках. Его дисквалификация стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года. Последним турниром в составе сборной России для Войнова были зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Тюремное заключение Войнов начнет отбывать с 6 июля.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.