Указ президента РФ Владимира Путина о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выполняется на территории страны с опережением всех планов. Об этом заявила статс-секретарь - замминистра спорта РФ Наталья Паршикова в ходе пресс- конференции.

«Указ президента о возрождении ГТО достаточно успешно выполняется на территории России с опережением всех планов», - отметила Паршикова.

Указ о возрождении системы ГТО был подписан в 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным. Внедряется комплекс постепенно. Весь 2014 год стал организационно-экспериментальным этапом внедрения, а со второй половины 2015 года нормативы ГТО будут сдавать школьники. После этого настанет очередь студентов, а с 2017 года все граждане смогут проверить свои силы и получить значок ГТО.

Господдержка для регионов

Как заявил в мае министр спорта Виталий Мутко, все регионы РФ в 2016 году получат финансовую поддержку от государства для внедрение комплекса ГТО. «В 2014 году средства получили 12 субъектов РФ, в 2015-м - 61, а в 2016-м - получат все регионы РФ», - заявил глава Минспорта.

Министр добавил, что его устраивают темпы развития физкультуры и спорта в России.
«С 2008 года количество граждан, занимающихся спортом на регулярной основе, возросло на 15 миллионов человек, - отметил Мутко. - Комплекс ГТО, я уверен, будет активно продвигать ценности здорового образа жизни. Также с 2008-го по нынешний год в нашей стране введены в строй около 40 тысяч спортивных сооружений, их пропускная способность - 7 миллионов человек. Впечатляет и общая материальная база - 365



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.