Исполком Международного олимпийского комитета может рассмотреть заявку Международной федерации самбо на признание этого вида спорта уже в декабре.

Об этом в Баку на первых Европейских играх рассказал журналистам президент ФИАС Василий Шестаков.

«Заявка сейчас находится в МОК, и в декабре она может быть рассмотрена исполкомом организации, - рассказал Шестаков. - Во всяком случае мы на это очень надеемся. Сейчас самбо уже признано Азиатским олимпийским комитетом, в ближайшее время мы рассчитываем и на признание Европейского. Если это произойдет, шанс на признание МОК будет еще более высоким».

Шестаков отметил, что соревнования по самбо на Играх в Баку стали очередным шагом к намеченной цели - попаданию в олимпийскую программу.

Самбо - российский национальный вид спорта, который появился в СССР в 1938 году. В настоящее время развитием данного вида спорта занимается Международная федерация самбо, которая насчитывает 84 национальные федерации. Президентом ФИАС является Василий Шестаков, член комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи.

Впервые о намерении включить самбо в мировую олимпийскую семью ФИАС объявила в 2009 году. Первый чемпионат Европы по самбо состоялся в 1972 году в Риге (Латвия), первый чемпионат мира - в 1973 году в Тегеране (Иран). В 2003 году решением Госкомспорта России самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.