Комитет ГД по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект, позволяющий в упрощенном порядке давать гражданство иностранным спортсменам.

Автором поправок выступил глава комитета Госдумы по спорту Игорь Ананских (ЛДПР). Согласно поправкам, такому спортсмену не нужно подтверждать знание русского языка или прожить в России определенный срок, прежде чем обращаться за паспортом.

К выдающимся спортсменам законопроект предполагает отнести олимпийских, паралимпийских или сурдлимпийских призеров, чемпионов мира и чемпионов Европы. Упрощенный порядок приема в гражданство, по мнению автора, можно предоставлять тем из них, кто хочет от имени России участвовать в олимпийских играх и других международных спортивных соревнованиях.

В ходе заседания в понедельник члены комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству пришли к выводу, что принятие законопроекта поставит в неравное положение лиц, которые от имени России хотят представлять страну в других сферах.

Чемпионами Олимпиады в Сочи в составе сборной России стали три натурализованных спортсмена: корейский шорт-трекист Виктор Ан (два индивидуальных золота и первое место в эстафете), американский сноубордист Вик Уайлд (дважды чемпион) и уроженка украинского Днепропетровска фигуристка Татьяна Волосожар (двукратная чемпионка Игр-2014 в дуэте с Максимом Траньковым - в командном первенстве и в соревновании пар).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.